Основной структурной единицей дошкольной образовательной организации является группа. В группах общеразвивающей направленности осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования.

Группы в ДОУ формируются на  учебный год, с учетом возраста детей, исходя из числа вакантных мест,  на основании документов родителей (законных представителей). Если вакантных мест для зачисления в вашу возрастную группу нет, то ребенок будет зачислен в другую группу с меньшим количеством воспитанников.

Группы в ДОУ не могут иметь количество человек больше, чем это предусмотрено СанПиНом. Допустимое количество человек зависит от площади группового помещения. Установленная площадь различается у разных возрастов: не меньше 2,5 м2 на одного малыша детям не старше трёх лет и не меньше 2 м2 на одного малыша для возраста от трёх до семи лет.

Федеральный государственный образовательный стандарт регламентирует формирование в ДОУ по возрастному критерию. Это необходимо ввиду того, что у разновозрастных ребят отличаются потребности, у них разные умения и навыки, имеются физиологические особенности. Для организации занятий и процесса воспитания, лучшего взаимодействия с воспитателями и общения со сверстниками, формирование групп по этому критерию необходимо.

В МБДОУ «Романовский детский сад №1» функционирует 9 групп общеразвивающей направленности.

• Первая младшая №1
  • Первая младшая №2
  • Вторая младшая №5
  • Вторая младшая №6
  • Средняя группа №7
  • Старшая группа №8
  • Старшая группа №9
  • Подготовительная к школе группа №3
  • Подготовительная к школе группа №4

В филиалах – по одной разновозрастной группе.

• Майский филиал (п.Майский)
  • Гилев-Логовской филиал (с.Гилев-Лог)
  • Гуселетовский филиал (с.Гуселетово)
  • Закладинский филиал (с.Закладное)