Психолого-педагогический консилиум в МБДОУ "Романовский детский сад №1"

Психолого-педагогический консилиум (далее Консилиум) - это одна из организационных форм совместной деятельности специалистов службы психолого-педагогического сопровождения, направленная на решение задач комплексной оценки особенностей развития, возможностей, особых образовательных потребностей обучающихся и определения стратегии оказания психолого-педагогической помощи в едином образовательном пространстве с учетом имеющихся ресурсов как в самой организации, так и за ее пределами.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН КОНСИЛИУМ?

Для организации деятельности образовательного учреждения (ее специалистов) по сопровождению образовательного процесса ребенка с ОВЗ. Для организации взаимодействия с муниципальной ТПМПК и другими «внешними» учреждениями, участвующими в сопровождении «особого ребенка».

В процессе деятельности ППк разрабатывается АООП, она может корректироваться в течение учебного года с учётом индивидуальных психофизиосоматических особенностей ребёнка с ОВЗ или возникновении новых обстоятельств, изменениях в состоянии здоровья.

Направление деятельности педагога-психолога:

1.Осуществляет диагностику особенностей психического развития обучающихся с ОВЗ, испытывающих трудности в овладении учебной программой дошкольного образования. Определяет направления коррекционной работы.
2.Способствует обеспечению полноценного психического развития воспитанников на каждом возрастном этапе.
3.Ведет плановую коррекционную работу с целью создания психологического комфорта в процессе обучения и воспитания.
4.Участвует в разработке и реализации коррекционных программ для детей с нарушениями познавательной деятельности с целью обеспечения полноценного включения их в учебную деятельность.
5.Проводит консультативную и просветительскую работу в пределах своей компетенции.
6.Отслеживает психологическое развитие обучащихся с ОВЗ.

Договор о взаимодействии ТПМПК и ППк МБДОУ "Романовский детский сад №1"

Приказ об утверждении Положения ППк

Положение о психолого-педагогическом консилиуме МБДОУ "Романовский детский сад №1"

Приказ о создании комиссии ППк в дошкольном учреждении