В соответствии с Уставом  ДОУ осуществляет основную деятельность - дошкольное образование (предшествующее начальному общему образованию)

Форма обучения очная

Нормативные сроки обучения - с 2 до 7 лет -  5 лет

Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования, приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г.

Целью программы является разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Содержание программы охватывает следующие образовательные области:

Социально-коммуникативное развитие: «Сфера социальных отношений» (социализация, развитие общения, нравственное воспитание, ребенок в семье и обществе),  «Сфера трудового воспитания» (самообслуживание, трудовое воспитание), «Область формирования основ безопасного поведения», «Область формирования основ гражданственности и патриотизма».

Познавательное развитие: «Сенсорные эталоны и познавательные действия», «Математические представления», «Окружающий мир», «Природа».

Речевое развитие: «Формирование словаря», «Звуковая культура речи», «Грамматический строй речи», «Связная речь», «Интерес к художественной литературе», «Подготовка детей к обучению грамоте».

Художественно-эстетическое развитие: «Приобщение к искусству», «Изобразительная деятельность», «Конструктивная деятельность», «Музыкальная деятельность», «Театрализованная деятельность», «Культурно-досуговая деятельность».

Физическое развитие: «Основная гимнастика»(основные движения, общеразвивающие упражнения,  ритмическая гимнастика  строевые упражнения), «Подвижные игры», «Спортивные игры», «Спортивные упражнения», «Формирование основ здорового образа жизни», «Активный отдых».

Вариативная часть МБДОУ «Романовский детский сад №1»

И.А.Лыкова «Мир без опасности».

Программа по культуре безопасности личности  (жизнь и здоровье, социальная, экологическая, дорожная, пожарная, информационная безопасность).

Цель программы: становление культуры безопасности личности в процессе активной деятельности, расширение социокультурного опыта растущего человека, содействие формированию эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру и «Я-концепции».

Программа по региональному компоненту «Романово – мое село».

Цель: Становление гражданских основ личности ребенка, её патриотической, нравственно – этической и эстетической направленности с опорой на общечеловеческие ценности, на любовь к родителям, семье, месту, где он вырос, к Родине. Приобщение ребенка к культурному наследию родной земли, народным традициям, самобытной природе родного края.

Формы получения дошкольного образования и формы обучения по основной общеобразовательной программе определяются федеральным государственным образовательным стандартом.

Программа развития МБДОУ "Романовский детский сад №1" на 2023-2028 г.г.

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Романовский детский сад №1" на 2023-2028 г г

Презентация образовательной программы дошкольного образования МБДОУ

Программа по региональному компоненту "Романово - мое село"

Численность воспитанников по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета Алтайского края на 01.02.2024 - 204

Годовой план воспитательно-образовательной работы МБДОУ "Романовский детский сад №1 на 2023-2024 учебный год

Календарный учебный график на 2023-2024 учебный год

Учебный план на 2023-2024 учебный год

Перспективный план  аттестации педагогических работников на 2022-2027 гг

Перспективный план повышения квалификации педагогических работников на 2023-2025 гг.

План совместной работы по преемственности со школой на 2023-2024 уч.год

Глоссарий по дошкольному образованию

Планируемые результаты на этапе завершения освоения ФОП ДО ( к концу дошкольного возраста)

Язык, на котором ведётся работа с детьми: государственный язык Российской Федерации - русский